RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (
RPP)
Satuan Pendidikan : MAN
Mata pelajaran :
Sejarah kebudayaan islam
Kelas/Semester : XII
/ I
Alokasi waktu : 10 x 45 menit
I. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli
(gotong-royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
tehnologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Meyakini bahwa berdakwah adalah kewajiban setiap muslim.
1.2 Meneladani perilaku sabar Rasulullah saw. pada saat
menghadapi ber bagai
intimidasi masyarakat Quraisy di Mekah.
1.3 Meneladanai sikap istiqamah Rasulllah saw. dalam
melaksanakan beribadah
3.1 Memahami sistem peribadatan bangsa Quraisy sebelum Islam.
III. INDIKATOR
1.
Menjelaskan agama dan kepercayaan serta peradaban manusia sebelum
masa
ke-Rasulan Muhammad saw
2. Mengidentifikasi Keadaan Masyarakat Arab menjelang
ke-Rasul-an Muhammad
saw.
3. Mengidentifikasi Keadaan Sosial Budaya Masyarakat Arab.
4. Mengidentifikasi Penghargaan Masyarakat Arab Terhadap Kaum
Wanita.
5. Mengidentifikasi ibrah/pembelajaran dari peradaban bangsa
arab dan dunia
sebelum islam.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan
peserta
didik diharapkan dapat memahami peradaban bangsa arab
sebelum
Islam.
V. MATERI POKOK
Peradaban Bangsa Arab Sebelum Islam
1.
Materi Fakta
a.
Berikan arahan kepada peserta didik untuk mengamati gambar yang
disediakan
pada judul A. Mari Mengamati!
b.
Berikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pendapatnya
pada kotak yang telah disediakan.
c.
Berikan kesempatan kepada peserta didik untuk merenung sejenak
dalam
rubrik C. Mari Merenungkan!
2.
Materi Konsep
a.
Jelaskan peta konsep secara singkat dan jelas kepada peserta didik.
b.
Berikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksploitasi pengetahuan
mereka
melalui rubrik D. Mari Tambah Wawasan Kamu!
dengan berdiskusi.
c.
Jelaskan poin-poin materi yang akan dibahas.
Peradaban
Bangsa Arab Sebelum Islam
1.
Sistem Peribadatan Bangsa Quraisy Sebelum Islam
Pada permulaanya bangsa Arab Quraisy telah mengikuti dan
meyakini
ajaran
agama Nabi Ibrahim dan Nabi Ismail yaitu agama Hanifiyah,
”hanif”artinya
yang benar dan lurus. Karena itu sejak dulu, ajaran tauhid
sudah
mengakar di hati masyarakat Arab. Pembauran dan pergaulan den
gan
bangsa lain mempengaruhi kepercayaan mereka, tetapi seiring berjalannya
waktu,
ajaran tersebut mengalami perubahan, penambahan dan
pengurangan
yang dilakukan oleh para pengikutnya yang tidak bertanggung
jawab.
Kemudian muncul berbagai ajaran yang meragukan dan akhirnya
jatuh
menjadi penyembah berhala yang dibawa oleh Amr bin Luay
al-Khuzai.
2.
Keadaan Sosial Masyarakat Quraisy Sebelum Islam
Keadaan sosial ekonomi masyarakat Arab sangat dipengaruhi oleh
kondisi
dan
letak geografisnya. Bagian tengah Jazirah Arab terdiri dari tanah pegunungan
yang
tandus. Oleh sebab itu, banyak penduduk yang hidupnya
tidak
menetap, mereka tinggal di pedalaman, yaitu masyarakat Badui, yang
mata
pencahariannya beternak. Mereka berpindah-pindah dari satu lembah
ke
lembah yang lain mencari rumput untuk hewan ternaknya. Bidang pertanian
dikerjakan
oleh suku-suku yang bertempat tinggal di daerah-daerah
subur,
terutama mereka yang mendiami daerah subur di sekitar Oase seperti
Thaif
. di tempat ini mereka menanam buah-buahan dan sayur-sayuran.
VI. PROSES PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan.
1. Ucapkan salam
dan berdoa bersama.
2. Periksalah
kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk peserta
didik disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Sapalah peserta
didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Sampaikan tujuan
pembelajaran.
5. Gunakan
media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di
papan tulis, kertas
karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca),
atau dapat juga
menggunakan multimedia berbasis ICT atau media
lainnya.
6. Untuk menguasai
kompetensi ini gunakan salah satu model pembelajaran
yang cocok di
antaranya model JigSaw. (Tim Ahli) .
b. Pelaksanaan/ Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Ajaklah peserta
didik mengamati gambar materi fakta.
2. Ajukan
pertanyaan secara komunikatif tentang gambar materi fakta
pada rubrik A.
Mari Mengamati!
3. Berikan
kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapatnya
pada rubrik B.
Mari Bertanya!
4. Jelaskan secara
singkat tentang peta konsep yang ada.
Elaborasi
(lihat rubrik C. Mari Tambah Wawasan Kamu dan Mari
Berdiskusi!)
1. Kelompokkan
peserta didik ke dalam 4 anggota tim.
2. Berikan materi
yang berbeda pada setiap siswa dalam tim.
3. Tiap siswa dalam
tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
4. Anggota dari tim
yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub
bab yang sama
bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan sub
bab mereka.
5. Setelah selesai
diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok
asal dan bergantian
mengajar teman satu tim mereka tentang
sub bab yang mereka
kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan
dengan
sungguh-sungguh.
6. Tiap tim ahli
mempresentasikan hasil diskusi.
7. Berikan
penialaian psikomotorik setiap kelompok diskusi.
Konfirmasi
(lihat rubrik F. Menghubungkan dan Menalar! Dan G. Mari
Bercerita!)
1. Berikan
penilaian afektif setiap kelompok.
2. Berikan evaluasi
dan kesimpulan dari materi yang dibahas.
3. Berikan
penghargaan kepada kelompok yang lain terbaik hasil diskusinya.
c. Penutup
1. Ajaklah peserta
didik untuk merenung sejenak (lihat rubrik H. Mari
Merenung
Sejenak! Dan I. Mari Mere􀃀eksi
Diri)
2. Ajaklah peserta
didik merencanakan suatu kegiatan sebagai penilaian
psikomotirik. (lihat
rubrik J. Rencanakanlah Aksimu!)
3. Ajaklah peserta
didik menggali ibrah/pembelajaran dari mempelajari
materi peradaban
bangsa Arab dan dunia sebelum Islam (Lihat rubrik
K.
Mari Mengambil Ibrah!), antara lain:
a. Menjauhkan diri
dari perbuatan syirik.
b. Tidak melanggar
norma sosial dan agama.
c. Giat bekerja
dalam memenuhi kebutuhan hidup.
d. Pengembangan
intelektual sesuai norma agama.
e. Allah
menciptakan manusia berbangsa-bangsa dan bersuku-suku
untuk saling
mengenal.
f. Toleransi antar
pemeluk agama lain demi terciptanya kehidupan sosial
yang damai, tentram
dan beradab.
g. Mengenal
berbagai macam peradaban besar dunia yang muncul
sebelum kedatangan
Islam.
h. Mengetahui
peristiwa-peristiwa penting yang terjadi sebelum kelahiran
Nabi Muhammad saw.
4. Ajaklah peserta
didik untuk membaca rangkuman di rumah dalam
rubrik L. Mari
Baca Rangkuman Ini!
5. Guru memberi
penilaian kognitif pada rubrik M. Mari Asah Kompetensi
Kamu!
VII. PENILAIAN
A.
Penilaian Hasil
Belajar.
1.
Jenis/teknik Penilaian
Penilaian
dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian
hasil dilakukan melalui tes lisan/tes tertulis
Teknik
|
BentukInstrumen
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan
Sikap (Observasi)
|
Tes
Unjuk Kerja
|
Lembar Pengamatan kerja kelompok dan Pengamatan Presentasi
|
Portofolio
|
Panduan
Penyusunan
Portofolio
|
Tes
Tertulis/Lisan
|
Tes
Uraian
|
2.
Bentuk instrument dan instrument
a.
Instrumen observasi
menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok,
tanggungjawab dan kerjasama.
b.
Instrumen kinerja kelompok dan presentasi
menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta,
kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
c.
Instrumen laporan
praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
d.
Instrumen tes
menggunakan tes tertulis/lisan uraian dan/atau pilihan ganda
a. Lembar pengamatan sikap
(Observasi)
No
|
S i k
a p
N a m a
|
Keterbukaan
|
Ketekunan
belajar
|
Kerajinan
|
Tenggang
rasa
|
Kedisiplinan
|
Kerjasama
|
Ramah
dengan teman
|
Hormat
pada orangtu
|
Kejujuran
|
Menepati
janji
|
Kepedulian
|
Tanggung
jawab
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skala penilaian
sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
∑ Skor Perolehan
Nilai= ------------------------ x 100
Skor Maksimal
|
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
3 = konsisten
5 = selalu konsisten
b.
Lembar pengamatan
kerja kelompok
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ket
|
||||
Kerja sama
|
Mengkomunikasikan pendapat
|
Toleransi
|
Keaktifan
|
Menghargai pendapat teman
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor: Kriteria Nilai
∑ Skor Perolehan
Nilai= ------------------------ x 100
Skor Maksimal
|
3 = Baik B = 70 - 79
Baik
2 = Cukup C= 60 - 69
Cukup
1 = Kurang D = < 60 Kurang
c. Lembar Pengamatan Presentasi
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||||
Komunikasi
|
Sistematika penyampaian
|
Wawasan
|
Keberanian
|
Antusias
|
Gesture dan penampilan
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
∑ Skor Perolehan
Nilai= ------------------------ x 100
Skor Maksimal
|
4 = Baik sekali A = 80 – 100 Baik Sekali
3 = Baik B = 70 - 79
Baik
2 = Cukup C= 60 - 69
Cukup
1 = Kurang D = < 60 Kurang
d. Lembar penilaian laporan portofolio
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek Penilaian
|
Skor rata-rata
|
Nilai
|
|||
Tampilan
|
Kelengkapan
|
Tata Bahasa
|
Jawaban Pertanyaan
|
||||
1.
|
A
|
3
|
4
|
4
|
3
|
3,50
|
87,5
|
2.
|
dst.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
Keterangan Skor: Kriteria Nilai
∑ Skor Perolehan
Nilai= ------------------------ x 100
Skor Maksimal
|
3 = Baik B = 70 - 79
Baik
2 = Cukup C= 60 - 69
Cukup
1 = Kurang D = < 60 Kurang
Mengetahui, Pangkalan Balai, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru
Bidang Studi
No comments:
Post a Comment